Елабуга (Сменить регион)
10 лет на рынке
Поиск по сайту
Микро- и нанопластик присутствуют повсюду - в почве, воде и воздухе. Ранее ученые предлагал
В системах приточной вентиляции, теплообмена, пожаротушения используются воздухозаборные трубы. Осно
ООО ПО "Синергия" производит гибкие герметичные металлорукава высокого давления (аналоги серий Н8Д0.
Фильтры сетчатые ФС по Т-ММ-11-2003 используются в целях предохранения важных узлов трубопроводных с
КАМЕРНЫЙ КОМПЕНСАТОР Камерный компенсатор применяется для установки в обогреваемые трубо­проводы,

Сильфонные компенсаторы

Сильфонный компенсатор — самое современное  устрой­ство, обладающее мощной компенсирующей способностью и компактными габаритными размерами.  Главная особенность сильфонных компенсаторов — гибкий элемент (сильфон), представляющий собой элас­тичную и прочную гофрированную оболочку. Сильфон  в зависимости от направления нагрузки, прикладываемой к его концам, получает деформации различного характера (рис. 1): сжатие, растяжение, изгиб, смещение оси.

В зависимости от назначения и условий  использования сильфонные компенсаторы изготавливают разных типов: осевые, угловые, универсальные, поворотные. шарнирные и т.д. Компенсаторам всех этих типов соответствует определенный характер деформации  сильфона. Гибкий элемент осевых компенсаторов работает на сжатие и растяжение вдоль продольной оси на величину А/2 по отноше­нию к его начальному положению. Сильфон  угловых ком­пенсаторов работает на изгиб, образуя угол  а между плоскостями его концов. Гибкий элемент шарнирного компенсатора создает смещение продольной оси на величину Д, с сохранением парал­лельности между плоскостями.

Рис. 1. Схемы деформации гибкого элемента сильфонного компенса­тора

а — начальное положение; б — сжатие по продольной оси; в — растяжение по продольной оси; г — изгиб под углом; д — смещение продольной оси при парал­лельности плоскостей

Сильфонные осевые компенсаторы (рис. 2а), эксплуатируемые на прямых участках трубопровода и поворотах, работают по прин­ципу осевого перемещения. Концы гибкого элемента /приваре­ны к патрубкам /. Ограничительные кольца 6 предотвращают вы­пучивание стенки гибкого элемента под действием давления ра­бочего вещества и ограничивают изгиб волн. Опорные кольца 10, надетые на цилиндрическую часть гибкого элемента в горя­чем состоянии, создают натяг в соединении гибкого элемента с патрубком. Кожух приварен одним концом к стойке. Второй конец кожуха, свободно перемещающийся при работе компен­сатора, предохраняет гибкий элемент от механических повреж­дений в период хранения, транспортирования, монтажа и эксп­луатации. Шпильки 4 с гайками Услужат для установки компенсатора на заданную строительную длину и предварительной растяжки или сжатия его при монтаже. Их удаляют после приварки патрубков к трубопроводу. Внутренняя обечайка 9, приваренная одним кон­цом к патрубку, уменьшает завихрения потока вещества.

Сильфонные поворотные компенсаторы (рис. 2б) работают по принципу смещения патрубков в различных плоскостях при параллельности их осей, их применяют в шарнирных системах пространственных трубопроводов для поглощения температурно­го изменения их длины.

Сильфонный шарнирный компенсатор (рис. 2в) работает по принципу смещения патрубков в одной плоскости при парал­лельности их осей, что достигается использованием двухшар-нирной тяги 13. Такой компенсатор применяют в шарнирных Z-и П-образных системах плоскостных трубопроводов, на ответв­лениях или в местах присоединения линий трубопроводов к обо­рудованию.

Сильфонный угловой компенсатор (рис. 2г) работает по прин­ципу смещения осей патрубков под углом в одной плоскости с изгибом осей гибкого элемента. Такие компенсаторы применяют в шарнирных угловых, Z- и П-образных системах плоскостных трубопроводов; их устанавливают по две-три штуки в каждой шар­нирной системе, что дает возможность поглощать значительные температурные изменения длин трубопроводов.

Сильфонные компенсаторы предназначены для работы при температуре -70…+700°С и условном давлении до 6,3 МПа. При­менение данных компенсаторов сокращает рас­ход труб и тепловой изоляции на 15…25 %, снижает гидравличес­кое сопротивление и уменьшает число опор и опорных конструк­ций, поддерживающих трубопровод. Сильфонные компенсаторы имеют широкий диапазон до­пускаемых давлений, большую компенсирующую способность и небольшие продольные усилия, передаваемые на не­подвижные опоры.

Источник Труба.ру

(предыдущая статья)
(следующая статья)
Новости
В марте 2024 г. компания "Синергия" изготовила фильтры ФСК (2 шт.) для крупнейшего нефтехимическо
Завершено изготовление и осуществлена отгрузка в г. Волчанск фильтров ФОВ и ФСУ для реконструкции С
В марте 2024 г. наше предприятие осуществило изготовление и отгрузку клапанов взрывных ПГВУ 091-80